Lot n° 11

Estimation :

DAUM Nancy Campanules Rare flacon ; la base sphérique, le bouchon en pommeau. Épreuve en verre opalescent et nuancé de rouille. Le décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'or. Le pourtour de la collerette reçoit une bague en laiton au décor, de semis floraux, réalisé aux émaux polychromes à la base du bouchon reprend ces motifs émaillés sur le verre. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base. Hauteur : 12 cm