DAUM Nancy
Heuchère ou Désespoir du peintre
Pichet à long bec verseur et à une anse détachée, modelée et collée à chaud.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et richement rehaussé aux émaux polychromes sur fond marmoréen jaune et brun.
Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravée en camée à l'acide.
Hauteur : 14 cm