Lot n° 46

Au Départ (malletier)

Estimation :

Malle ancienne de voyage De forme rectangulaire à lattes de renfort, abattant plat, poignées en cuir Fin du XIXe siècle > On y joint 2 autres malles Provenance : > Collection privée, Cévennes Au Départ, fondé en 1834 et aujourd'hui disparu, est cité comme l'un des 4 plus grands malletiers français aux côtés de Louis Vuitton, Goyard et Moynat