Malle ancienne de voyage
De forme rectangulaire à lattes de renfort, abattant plat, poignées en cuir
Fin du XIXe siècle
> On y joint 2 autres malles
Provenance : > Collection privée, Cévennes
Au Départ, fondé en 1834 et aujourd'hui disparu, est cité comme l'un des 4 plus grands malletiers français aux côtés de Louis Vuitton, Goyard et Moynat