Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville... La Haye et Paris, Esprit, 1776 (1782). 8 parties en 4 vol.- La Paysanne pervertie. Ibid., Duchesne, 1784. 8 parties en 4 vol. - Les Figures du Paysan perverti, de la Paysanne pervertie. S. l. n. d. (1783-1785). Ensemble 9 vol. in-12 veau jaspé, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor., cadre de fil. dor. sur les plats, tr. marbr. (Reliures de l'époque).
Premier tirage des 120 estampes dont 16 frontispices, 82 figures pour Le Paysan perverti et 38 figures pour La Paysanne pervertie de Binet gravées par Berthet, Giraud Le Jeune et Leroy.
Contrefaçon pour Le Paysan perverti dont Restif se plaignit, mais qu'il fit sans doute lui-même imprimer en 1784 et qu'il fit dater de 1776. La Paysanne pervertie est en ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire avec le second état de la figure XXIV que l'on rencontre le plus aisément.
Bel ensemble en reliure d'époque, bien complet du très rare recueil de descriptions des figures publié spécialement pour accompagner les estampes de Binet.