Les Méditations métaphysiques touchant la première philosophie.
Paris, Girard, 1673; in-4 veau fauve marbré, pièce de titre sur le dos à nerfs orné et dor., tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Troisième édition de la traduction française du duc de Luynes et de Clerselier, d'un des plus importants textes philosophiques du XVIIe siècle. Par cet ouvrage, Descartes instaure les fondements d'une métaphysique tournée vers les sciences nouvelles.
Cachet de séminaire sur le titre et ex-libris manuscrit et gravé ancien.
Coin restauré.