Les Mémoires. Dernière édition. Leide, les Elzeviers, 1648; petit in-12 maroquin rouge titre doré sur le dos à nerfs orné et dor., triple filet doré encadrant les plats, doublé et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Beau titre-frontispice gravé avec les portraits des rois aux angles.
Une des plus belles éditions elzevirienne. Exemplaire grand de marges.
Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre.
Coiffe supérieure restaurée.