Histoire de la vie et du règne de Louis XIV.
La Haye,Van Duren, 1740-1742; 5 vol. in-4 bas. fauve marbrée, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor.
(Reliure de l'époque un peu usagée).
ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires quelquefois attribués au père La Mothe, dit de La Hode, ancien jésuite.
Elle est illustrée de près de trois cent médailles gravées sur cuivre dans le texte, d'une vignette aux armes royales gravée par Imminck d'après Le Clerc répétée sur les titres et d'un bandeau en tête de la dédicace à Charles VII.
Taches brunes aux premiers ff. du tome I.