La Folle journée ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], De l'imprimerie de la société littérairetypographique, Paris, Ruault, 1785; in-8 maroquin vert, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et finement dor., triple fil. dor. encadrant les plats avec fleuron d'angle, dent. int. dor., tr. dor. (Arnaud).
Luxueuse édition imprimée à Kehl par Beaumarchais, dans l'imprimerie qu'il avait lui-même fondée pour échapper à la juridiction française, utilisant les caractères de l'Anglais Baskerville; la publication la plus importante de Kehl fut évidemment les Oeuvres de Voltaire, et seulement quelques pièces de Beaumarchais lui-même. Elle est ornée des 5 figures de Saint-Quentin par Liénard, Halbou et Lingée.
4 portrait ajoutés de l'auteur dont un en double état.
Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite, 2 pages et demie, datée Paris, 1779 adressée à Madame Panckouke et portant la signature de Beaumarchais, relative à des petites comédies espagnoles appelées «tonadillas».
Sans le feuillet d'errata.
Bel exemplaire de la bibliothèque de Léon Rattier avec son ex-libris.
Quelques rousseurs.