MARTIN François
Actif dans le premier tiers... Lot 40
Résultat :
Estimation :
MARTIN François
Actif dans le premier tiers du XIXe siècle
1 - Portrait d'homme en buste vêtu d'une redingote
Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé)
Annoté et daté sur le pourtour : Fçois Martin sourd - muet 1826.
H. 17 - L. 12,7 cm
2 - Portrait de femme âgée au châle fleuri
Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé ; petites piqûres)
Signé ou annoté, et daté sur le pourtour : Fçois Martin Sous - muet 1826
H. 16,5 - L. 12,7 cm
Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes (petits accidents)
Sur François Martin, peintre et miniaturiste sourd - muet, qui exposa au Salon de 1810 à 1814, on se reportera à la notice de Nathalie Lemoine Bouchard : Les Peintres en miniature 1650 - 1850, p. 372 - Paris 2008)