PRIEUR Romain Gabriel
Actif dans la seconde... Lot 29
Résultat :
Estimation :
PRIEUR Romain Gabriel
Actif dans la seconde moitié du XIX e siècle - Grand prix de Rome
Paysage provençal au bord de la Méditerranée
A gauche une scène de fenaison, à droite un jeune cavalier conduit quatre chevaux.
Huile sur toile d'origine (Au revers traces d'ancien accident).
Au revers marque du marchand de toile Deforge & Carpentier. Paris.
Signé en bas à gauche et daté 1872
H. 73,5 - L. 92,5 cm