BERTIN Nicolas (Attribué à)
Paris 1668 - id.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BERTIN Nicolas (Attribué à)
Paris 1668 - id. ; 1736
Le loup et l'agneau dans un paysage boisé traversé par une rivière
Huile sur panneau. Chêne (petites restaurations ; ancien vernis oxydé).
Signé en bas à droite en lettres capitales : BERTIN
Au revers annoté en bas à droite Bertin.
H. 31 - L. 38,5 cm
Cadre ancien an bois sculpté et doré à motif de feuillages et de rinceaux.
On doit à Nicolas Bertin un sujet illustrant comme ici une fable de la Fontaine : l'ours et l'amateur de jardins, passé dans la vente Touard, à Paris, le 22 février 1779
(Cf. Thierry Lefrançois, Nicolas Bertin, p. 168, n° 215 (cité) - ARTHENA1981).
On notera qu'une femme peintre du nom de François Bertin était reçue en 1748 à l'Académie de Saint - Luc (Cf. E. Bénézit, vol.12, p. 220 - Gründ 1999)