Lot n° 34

Estimation :

ÉCOLE du XVIIe siècle saint liboire, évêque du mans Huile sur toile. Haut. : 66 cm - Larg. : 50 cm Saint Liboire était invoqué contre la maladie de la pierre ou de la gravelle (calculi et arenarum dolores) et contre les affections connexes du foie et de la vessie : coliques hépatiques, rétentions d'urine. On lui adressait l'oratio contra calculum. Les Italiens l'appelaient “padrone de calculosi, liberatore de calcoli”.