Histoire de Robert François Damiens, contenant les particularités de son parricide et de son supplice. Amsterdam, Jacques La Caze, 1757. In-12, bradel cartonnage papier marbré, étiquette de titre manuscrite au dos (Reliure moderne).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre montrant le portrait du régicide vu de trois-quarts, entouré de cinq scènes relatives à son arrestation et son supplice.
Le frontispice est doublé.
Relié à la suite: Les Iniquités découvertes ou Recueil des Pièces, curieuses & rares qui ont paru lors du procès de Damiens. Londres, s.n., 1760.
Mouillure inférieure à quelques feuillets.