"Bertini. S.l.n.d. Paris, 1963. In-8° en feuilles,... Lot 42
Résultat :
"Bertini. S.l.n.d. [Paris, 1963]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée de l'éditeur.
ÉDITION ORIGINALE.
Cinq eaux-fortes signées par Pierre-André BenoÎt, Jean-Claude Lambert, Jean-Jacques LÉvÊque, Michel Ragon et Restany ; illustrations dans le texte.
UN DES 36 EXEMPLAIRES DE TÊTE comprenant les eaux-fortes, celui-ci (n° E), un des douze réservés aux collaborateurs. Exemplaire portant, sous la justification, les signatures autographes des artistes.
Plaquette réalisée à l'occasion de l'exposition Bertini tenue au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en mai 1963.
200/250 €"