BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE remise en vente à l'adresse du 97, rue de Richelieu, et datée de 1861.
Envoi de Ch. Baudelaire « à [son] ami Ardant Du Picq » sur le faux-titre. Dos passé.