CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820.
In-8°, demi-basane vert sombre, dos lisse orné (rel. de l'époque).
Un feuillet accidenté et restauré.