[CARICATURE]. PHILIPON (Ch.), dir. La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 4 novembre 1830 - 27 août 1835.
251 livraisons en 11 volumes grand in-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque).
530 planches lithographiées par DAUMIER, PHILIPON, CHARLET, MONNIER, GRANDVILLE, RAFFET, TRAVIèS..., certaines coloriées, repliées ou à transformation.
Collection complète augmentée de pages de titres et de tables des matières dans les tomes 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques planches déchirées et des rousseurs.