BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres .... Paris,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres [...]. Paris, Libraires Associés, 1772.
5 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Trois frontispices (sur cinq) par PICART ou Van der Mer, cinq vignettes sur les titres et six figures par PICART.
Deux coiffes de tête fragiles; coins émoussés.
De la bibliothèque de Monsieur Grasset, avec ex-libris.