BOCCACE. Le Decameron de Jean Boccace. Londres... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[BOCCACE]. Le Decameron de Jean Boccace. Londres [Paris], 1757-1761.
5 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Un portrait en frontispice du tome I, cinq titres-frontispices et 110 figures hors-texte par BOUCHER, COCHIN, EISEN et GRAVELOT, gravées par FLIPARD, LEMPEREUR, LE MIRE, MARTENASI, SORNIQUE, TARDIEU...; bandeaux et culs-de-lampe.
Quelques accidents aux reliures.