CHINE - XXe siècle
Groupe en corail rose, deux jeunes femmes debout, l’une portant une branche sur laquelle sont posées deux perroquets, accompagnées d’enfants, et tenant des éventails rigides. (Une branche restaurée, petits accidents).
Hauteur : 36 cm et 29,5 cm
Poids : 1117 grammes et 481 grammes. Socle en métal doré avec des branches de corail blanc.
Provenance :
Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 12 juin 1972, N°36.
Lot vendu sur folle enchère.