CHINE - Époque DAOGUANG (1821 - 1850)
Coupe en forme de feuille de lotus en porcelaine émaillée céladon, les veines et les fleurs décorées en émail or. Reposant sur un pied formé par la tige du lotus.
Diamètre : 18,8 cm
Socle en bois.