Montre de gousset en or jaune (750) à sonnerie.
Cadran or, index à chiffres romains pour les heures en noir.
Mouvement mécanique à coq.
Cache-poussière en laiton.
Couvercle à décor rayonnant.
XIXème siècle.
Poids brut (sans cache-poussière) : 90 g. - Diam. boîtier : 51,5 mm.
Accidents et manques.