Mlle Rosalie GROSSARD (active en France au XIXe... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Mlle Rosalie GROSSARD (active en France au XIXe siècle)
Portrait de Jansenius Corneille
Sur sa toile d’origine. Au revers monogramme LPO (Louis Philippe d'Orléans) surmonté de la couronne ducale et inscription : 143 / Peint en 1824 par Melle Rosalie Grossard/ Jansenius (Corneille) Evêque d'Ypres / fils de Jean Otto né en 1585 à Akoy près/ Leerdam en Hollande : il prit le bonnet de / Docteur en Théologie en 1619 et devint en / 1630 professeur d'Ecriture Sainte; nommée / Evêque d'Ypres en 1635 mort de la peste / le 6 mai 1638. Sur l’avers porte un numéro 179.
61 x 52 cm