M’hamed ISSIAKHEM (1928-1985)
Famille sur une... Lot 40
Résultat :
Estimation :
M’hamed ISSIAKHEM (1928-1985)
Famille sur une terrasse
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
153 x 124,5 cm
Provenance :
- Collection privée
Bibliographie générale sur le peintre :
- Benamar Médiène, Issiakhem, Casbah Editions, Alger, 2006
Ce tableau est indubitablement un des chef-d’œuvres d’Issiakhem par sa taille exceptionnelle, sa composition complexe et son extrême qualité d’exécution.
Les personnages, une mère voilée et son enfant, sont des silhouettes coutumières. Mais Issiakhem amplifie ici sa composition par une nature morte et un paysage. Au premier plan, une table supporte des fruits, des plats, une cruche et la scène est située sur une terrasse qui domine au loin la mer.
Chez Issiakhem une matière tangible, sensuelle bâtit des formes solides, cubisantes, qui prennent leur magie grâce à des couleurs tantôt enténébrées tantôt phosphorescentes.