Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Bord du Nil
Pyramide de Gizeh
Pyramide de Kéops
Porteuse d’eau au bord du Nil, Kouss, 1911
Femmes égyptiennes à Macada, 1914
Ensemble de cinq huiles sur panneau,monogrammées ou signées, l’une non signée.
18 x 23 cm; 24x 33 cm; 24 x 33 cm 18 x 24 cm; 15 x 21 cm; 24 x 33 cm