Albert MARQUET (1875 - 1947)
Deux paquebots à quai, port d’Alger
Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite.
32,5 x 54 cm
Bibliographie :
- D’après le tableau peint en 1941/42 représentant l’Athos II et le Champollion dans le port d’Alger (33 x 55 cm), reproduite en couleurs et repertoriée I-269 page 235 du catalogue de l’oeuvre peint sur Marquet par Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001