Armoire en loupe de frêne et bois fruitier blond sculpté de vases fleuris, rosaces, moulures chantournées, elle ouvre par deux portes séparées par un faux-dormant sculpté, la traverse basse dentelée pose sur des pieds cambrés, corniche moulurée
Travail bressan de style Louis XV, début du XIXème siècle
H. 120 cm L. 145 cm