Crucifix en nacre gravée sur fond de velours rouge, dans un cadre en bois et stuc doré de style XVIIIe, à décor de coquilles, grappes de raisin et épis de blé
XIXe siècle
H. 51,5 cm L. 33, cm
Porte une étiquette au dos avec l'inscription" Crucifix de Jérusalem donné à Grand-Père Vallier par son oncle le Général Gallice Bey"