BRONGNIART, Alexandre - Traité élémentaire de... Lot 48
Résultat :
Estimation :
BRONGNIART, Alexandre - Traité élémentaire de Minéralogie, avec des applications aux arts. Paris, Deterville, 1807. 2 vol. in-8 ; bas. brune mouchetée de l’ép., dos lisses ornés passés et un peu frottés. XII, 564 pp. ; (2) ff., 443 pp., 16 fig. sur 15 pl. dépl., Edition originale. L. a. s. jointe sur papier en tête de la Manufacture Royale de Porcelaine adressée au Comte de Forbin, Inspecteur général des Musées et Beaux-Arts.Partie sup. du dos du t. II abîmée. qqs. rouss (3161)