BLACKSTONE, William - Commentaires sur les loix... Lot 47
Résultat :
Estimation :
BLACKSTONE, William - Commentaires sur les loix angloises. Traduit de l’anglois par M. D. G*** sur la quatrième édition d’Oxford. Bruxelles, J. L. de Boubers, 1774-1776. 6 vol. in-8 ; veau fauve marbré de l’ép., dos lisses ornés, p. de t. de mar. rouge,2 tableaux dépl. dans le t. III.Première édition française des Commentaries on the Laws of England (1765-1769) traduits par Damiens de Gomicourt. Sur la formation de la constitution anglaise. Qqs. rouss., qqs. coiffes abîmées avec manques, petits trous de vers en bas du dos du t. VI