Lot COOPER (Antoine-Ashley, comte de Shaftesbury... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Lot COOPER (Antoine-Ashley, comte de Shaftesbury ).- Essai sur l’usage de la raillerie et de l’enjouement dans les conversations qui roulent sur les Matières les plus importantes. Traduit de l’anglais par Juste Van-Effen.La Haye, 1710. In-12, demi-vélin à coins (XIXème). Frontispice, in fine catalogue du libraire.COOK.- Troisième voyage ou Journal d’une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du Nord en 1776, 77, 78, 79 & 80. Versailles et Paris, 1783. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné. Frontispice et une carte dépliants. Coiffe sup. élimée. AARSENS de SOMMERDYCK. Voyage d’Espagne….Cologne, Pierre Marteau, 1666. In-12 , bas. époque, dos à nerfs orné, accidents à la coiffe en queue. ORLEANS (le père d’).- Histoire des révolutions d’Espagne. Paris, 1787. 5 vol. in-12, bas. époque, dos à nerfs ornés. 2 coiffes accidentées et coins us. DELANGLE.- Voyage en Espagne. Paris, 1803. In-8, bas. porphyre, dos lisse orné, p.de t. marq. rouge, roulette en encadrement sur les plats, coiffe sup. accidentée et plats frottés. Relation des differents arrivez en Espagne entre Jean d’Autriche et le cardinal Nitard. Cologne, Pierre Marteau, 1677. 2 tomes en 1 vol. in-12, vélin époque à rabats. Bel ex. BOULANGER.- L’Antiquité dévoilée par ses usages….Amsterdam, Marc Michel Rey, 1766. In-4, demi-bas., dos à nerfs, rel. moderne. Atlas du voyage du Jeune Anacharsis. Paris, de Bure, 1790. In-4, demi-sky à coins à la bradel, moderne, ex. non rogné. SENEBIER (Jean).- Essai sur l’art d’observer et de faire des expériences. Genève, 1802. 3 tomes en 1 vol. in-8, dos lisse orné, p. de t. et tomaison rel. frottée et 1 mors un peu faible.