VAUGELAS (Claude Favre de).- Remarques sur la... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[VAUGELAS (Claude Favre de)].- Remarques sur la langue françoise, utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Thomas Jolly, 1664. In-12 ; vélin à recouvrements de l’époque, armoiries centrales, dos lisse titré à l'encre.36 ff. de préface dont le titre-frontispice gravé, 474 pp. et 12 ff. de table.Quelques annotations à la plume d'un lecteur du temps, tache d'encre sur le frontispice. Quelques taches sans gravité à la reliure.Exemplaire en vélin aux armes de Charles Marie Raymond d'Arenberg.