PHILLIP (Arthur).-Voyage du gouverneur Phillip... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PHILLIP (Arthur).-Voyage du gouverneur Phillip à Botany-Bay, avec une description de l'établissement des colonies du Port-Jackson et de l'île Norfolk, faite sur des papiers authentiques, obtenus des divers départemens, auxquels on a ajouté les Journaux des lieutenans Shortland, Watts, Ball et du capitaine Marshall, avec un récit de leurs nouvelles découvertes. A Paris, chez Buisson, 1791. In-8 ; basane havane mouchetée de l’époque, dos à nerfs, pièce de titre.IV-443 pages, Première édition en français [Boucher de la Richarderie VI, 421-422 ; Chadenat 5107]. Accroc au bord d’un nerf, fente superficielle sur 4 cm en tête du mors inférieur, brunissures.