La Mésangère.
Paris, Pierre de Tartas, 1963. In-fol. 85p. en feuilles sous couverture grise rempliée, emboîtage-portefeuille en toile ornée de l'éditeur.
Illustré de 1 dessin en couverture, 1 dessin en page de titre, 21 lithographies en couleurs de L.-T. Foujita dont une double page (encadré), 4 h.-t. et 16 in-t. tirées par le centre artistique du moulin de Vauboyen et par les ateliers René Guillard.
Exemplaire imprimé pour Madame NEYMOZ, avec une dédicace et un petit dessin de Foujita.
Bon état. Petites rousseurs, petites taches et usures à l'emboitage.