« FOUGERES » dit aussi « BUSTES DE FEMMES » Flacon à parfum, modèle créé en 1912, en verre blanc, corps soufflé-moulé patiné à décor de fougères, avec application de chaque côté d’un médaillon en verre vert d’un buste de femme différent, bouchon soufflé moulé. Signé « R. Lalique » et numéroté 489. H : 9 cm. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°489 p.328, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état.
Perfume bottle, model created in 1912, in white glass, patinated blown molded body decorated with ferns, with application on each side of a green glass medallion of a different woman's bust. Molded blown stopper. Signed "R. Lalique" and numbered 489. H: 9 cm. Bibliography: René Lalique's René Lalique's glassworks catalog, Félix Marcilhac, n°489 p.328, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Very good condition.
4.000/5.000 € - 4.300/5.350 CHF