« NIOBÉ » Flacon à parfum, modèle créé vers 1919, en verre blanc à décor de perruches. Signé des initiales « R . L ». H : 10,5 cm. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, p.944, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état.
Perfume bottle, model created around 1919, in white glass with parakeets decor. Signed by the initials "R. L ". H: 10.5 cm. Bibliography: René Lalique's glassworks catalog, Félix Marcilhac, p.944, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Very good condition
500/600 € - 545/650 CHF