Lot n° 77

Mobilier et objets d'art

Résultat :
Estimation :

Cabinet et son piètement en chêne richement sculpté Le corps supèrieur est sculpté en façade d'une scène figurant l'enfance de Bacchus, de chimères, d'entrelacs et est flanqué de termes. Au fronton deux putti maintiennent un blason orné d'un dauphin. L'intérieur présente un théâtre finement marqueté de cornes d'abondance, de rinceaux fleuris, d'un mufle de lion et du monogramme AB. L'intérieur des tiroirs est entièrement marqueté de fins entrelacs et fleurs. Le piètement est sculpté de deux termes et d'une entretoise au masque. Il ouvre par un tiroir orné de chimère ailées. Le monogramme AB est également gravé sur la serrure. Travail français ou italien du XIXème siècle, vers 1860-1880. H_186 cm L_89 cm P_46 cm