Lot n° 47

REVOLUTION FRANÇAISE Médaille du Département du Var, « Un citoyen sauvé, 11 aout 1790 » au revers, 32 mm, argent fondu, bélière à boule et petit anneau, sans ruban, rare. On y joint : une refrappe du centenaire (1889) de la Monnaie de Paris, du Losange des Vainqueurs de la Bastille, 25 mm, bronze clair, ruban tricolore ; un petit jeton, en étain, « Vivre libre ou mourir » avec une colonne à l'avers, « Patriotique n°66 » au revers, 20mm ; un jeton « Liberté » et faisceau de licteur, carré, losange fondu, 17 mm ; une médaille à sujet judiciaire, d'époque révolutionnaire, 33 mm, bronze ; une médaille de prix de « L'Ecole Royale gratuite de dessin » fondée par M. de la Tour, 27 mm, argent, sans ruban. Ensemble six pièces, la plupart TTB 150/200 €