ORDRE DE SAINT-MICHEL (1469)
Lettre manuscrite, datée de Saint-Germain le 6 juillet 1638, signée « Louis » (XIII) et contresignée, avec cachet aux armes de France, avertissant un très récent chevalier d'aller retirer son collier de l'Ordre auprès du Baron de Pontchartrain. Quelques taches, mais très rare document, attestant de la persistance de l'usage des colliers à cette époque. Encadrée sous verre et baguette noire moderne. Longueur : 40 cm ; hauteur : 37 cm.
Bon à assez bon état 400/500 €