Lot n° 29

COMPAGNONNAGE Médaille d'Honneur de la « Cayenne des Compagons Passants Platriers », qui a remercié à Bordeaux le 10 novembre 1857 « La Douceur de Bordeaux, reçu à Nantes le 8 juin 1834 », sur la tranche « Nantes, Beaune, Lyon, Bordeaux ». Ruban rouge grenat. On y joint une écharpe en soie bleu ciel (passé), franges or, petits accidents aux extrémités. On y joint encore un lot de trois écharpes de cérémonies, du début du XXème siècle, l'une en soie rouge à filets blancs, décor symbolique polychrome (compas, équerre, ruche, etc…) et légende « F.C.D.T.L.D.R. » brochés, environ 2 mètres de long, 100,6 mm de large (accident à la base de la face) ; une autre en soie violette à filets blancs, même décor, mêmes dimensions, mais sans nœud sur la face ; une dernière en soie blanche à filets or, décor brodé en fils jaune et gris avec seulement l'équerre et le compas, initiales « C.U. » au centre, feuillage et Saint-Esprit, environ 2 mètres de long, 100 mm de large, extrémités effrangées. Ensemble cinq pièces, pour l'essentiel Sup. 150/200 €