Lot n° 21

ARMES, EQUIPEMENTS ET DIVERS Epée d'officier d'Etat-Major du 1er tiers du XIXème siècle, d'origine indéterminée (Confédération Germanique ?), garde en bronze ciselé et doré, le plateau orné d'une cuirasse à l'antique et d'un trophée d'armes, le contre-plateau, la branche et les virolles d'un décor floral, le pommeau de foudres d'Etat-Major, les fusées, plates et en nacre, parcourues de trois bandes obliques en métal ciselé. Aquillon à tête de dauphin. Lame (79 mm) losange avec un petit méplat, fourreau en cuir à deux garnitures ciselées. Lame oxydée, mais belle dorure. Bel état 150/200 €