Lot n° 9

GRAVURES ET AQUARELLES Deux gravures coloriées des Troupes Françaises, « à Paris chez Martinet » (époque de Premier Empire), représentant un douanier de la brigade à cheval, et un de la brigade à pied des Douanes Impériales, toutes deux signées « par un employé des Douanes » (Planches 187 et 188). Encadrées sous verre, Marie-Louise, et baguette moderne en bois coloré verni. Assez rares. Longueur : 22,5 cm ; Hauteur : 33,5 cm. Très bel état 80/100 €