CHIRAZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Un champ... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Un champ aux différentes teintes de bleu, orné de fleurettes, "botehs" et symboles divers supporte un contre champ oblong, crénelé, brique orné de compositions florales polychromes et enrichi d'un médaillon marine octogonal au décor entomologique stylisé. Quatre insectes complètent les angles. Deux bordures polychromes à guirlandes de fleurs stylisées encadrent le tout.
209 x 135cm