Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

KIRMAN (PERSE), fin du 19e siècle. Une rosace polychrome, formant médaillon, et ces pendants, sont posé sur un champ ivoire orné de délicates petites fleurs multicolores. Quatre écoinçons anthracite, polylobés à tiges fleuries encadrent le tout. Trois bordures ivoire abrachés aux décors végétals sertissent le tapis. 170 x 128cm