KIRMAN (PERSE), fin du 19e siècle.
Une rosace... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Une rosace polychrome, formant médaillon, et ces pendants, sont posé sur un champ ivoire orné de délicates petites fleurs multicolores. Quatre écoinçons anthracite, polylobés à tiges fleuries encadrent le tout. Trois bordures ivoire abrachés aux décors végétals sertissent le tapis.
170 x 128cm