IMPORTANT POTEAU ARCHITECTURAL IATMUL VILLAGE DE MINDIBIT - COURS MOYEN DU SÉPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE
Bois. H. 345 cm
En dépit de sa hauteur hors normes dans les collections occidentales cette sculpture n'est probablement que la partie supérieure d'un élément originellement bien plus grand provenant maison cérémonielle. Le visage sculpté au sommet tirant la langue est probablement celui d'un esprit de la forêt.
Cette remarquable sculpture collectée à la fin des années 1950 au village de Mindibit était la pièce centrale de la fameuse exposition de sculptures monumentales d'Océanie organisée à la galerie Jeanne Bucher à Paris en 1961. Elle est reproduite au catalogue planche 1, accompagnée de textes de Tristan Tzara, Christian Zervos, Pierre Loeb et Marcel Evrard.
Provenance:
- Village de Mindibit Papouasie Nouvelle-Guinée
- Galerie Jeanne Bucher Paris 1961
- Collection Alix de Rothschild
- Transmis par succession à l'actuel propriétaire
Exposé / Reproduit: «Sculpture monumentale d'Océanie» Exposition à la Galerie Jeanne Bucher Paris 1961- 1962 N° 3 de l'exposition - Planche 1 du catalogue, Références:
Pour un sommet de poteau de même typologie daté au C14 des 18° - 19° siècles: Cf: John
A. Friede et al., New Guinea Art. Masterpieces from the JOLIKA Collection of Marcia and
John Friede, Florence, 2005, Vol. 1, p. 191, cat. 160; Vol. 2, p. 108, cat. 160