STATUETTE DOGON / TELLEM MALI
Bois. H. 48 cm
Buste... Lot 39
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DOGON / TELLEM MALI
Bois. H. 48 cm
Buste classique aux bras verticalement dressés vers le ciel communément considérée comme une invocation à la pluie. Accidents, manques et usures visibles.
Provenance:
- Collection Alberto Galaverni, (Parme).
- Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille.
Publié / Reproduit:
- Vogue Italia: 386/II 1982