Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

STATUETTE DOGON / TELLEM MALI Bois. H. 48 cm Buste classique aux bras verticalement dressés vers le ciel communément considérée comme une invocation à la pluie. Accidents, manques et usures visibles. Provenance: - Collection Alberto Galaverni, (Parme). - Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille. Publié / Reproduit: - Vogue Italia: 386/II 1982