Lot n° 32

Estimation :

BELLE ET IMPORTANTE HACHE TRADITIONNELLE AIRE STYLISTIQUE DES HAUTES TERRES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois, pierre... L. 57 cm Noter les belles ligatures maintenant la pierre et recouvrant également le contrepoids à l'arrière. Petits accidents visibles. Références: Pour une pièce de même typologie conservée dasn les collections du Musée Barbier- Mueller (Inv. 4159.), Cf: D. Newton & alii «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998 n°1 page 167. Provenance: - Collection de M. L. - Acquise le 15 Mai 2001 à l'Hôtel Drouot, Vente Maître Cornette de Saint Cyr, lot n° 84