BELLE ET IMPORTANTE HACHE TRADITIONNELLE AIRE STYLISTIQUE DES HAUTES TERRES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE
Bois, pierre... L. 57 cm
Noter les belles ligatures maintenant la pierre et recouvrant également le contrepoids à l'arrière. Petits accidents visibles.
Références:
Pour une pièce de même typologie conservée dasn les collections du Musée Barbier-
Mueller (Inv. 4159.), Cf: D. Newton & alii «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998 n°1 page 167.
Provenance:
- Collection de M. L.
- Acquise le 15 Mai 2001 à l'Hôtel Drouot, Vente Maître Cornette de Saint Cyr, lot n° 84