Lot n° 8

Estimation :

PLAQUE DE PAREMENT ARCHITECTURAL INDE. DYNASTIE GUPTA CA 5° SIÈCLE Terre cuite. H. 40 cm Noter la rareté du thème représenté sur cette plaque, avec un personnage portant un curieux vêtement, un rat reposant sur chacune de ses épaules. Il s'agit très probablement d'un Yaksha. Accidents et manques visibles. Noter: Cet objet est accompagné du résultat d'un test de thermoluminescence donnant une ancienneté de 1 600 ans (+/- 20%) Provenance: - Collection Alberto Galaverni, (Parme). - Acquise de John Eskenazi (Milan) en 1983 Publiée / Reproduite: - Roberto Vitali: «Indian Classical Sculpture» Catalogue d'exposition à la Galerie Eskenazi Milan, 1983, P. 79