Lot n° 7

Estimation :

ENCENSOIR REPRÉSENTANT LE VIEUX DIEU DU FEU CULTURE TEOTIHUACAN, MEXIQUE, 450 - 750 APR. J.-C. Pierre volcanique grise avec belle patine d'usage. H. 39 - l. 38 - Ep. 35 cm C'est une des divinités les plus anciennes de Teotihuacan, connu sous le nom de Huehuetéotl. Il est représenté assis en tailleur, le dos vouté et les bras posés sur ses genoux. Son visage, projeté vers l'avant est marqué de rides profondes. Il est paré de larges boucles d'oreilles circulaires. Il tient sur la tête un large récipient décoré de motifs géométriques. Celui-ci servait de brasero pour allumer le feu sacré lors de rituel en lien avec le foyer. Ce type de sculpture monumentale fut retrouvé essentiellement dans les patios de quartiers résidentiels. Etat: Cassé et recollé. Référence pour un objet similaire: Exposition «Teotihuacan, Cité des Dieux», Musée du Quai Branly, du 6 octobre 2009 au 24 janvier 2010, p. 328et 329, n°145 à 147. Provenance: - Franco Monti, Milan 1970 - Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie Publié / Reproduit: - Vogue Italia: 386/II 1982. Article de Pierperide Tedeschi: Nella Casa di un collezionista - Straordinari capolavori di arte “primitiva”.