Lot n° 6

Estimation :

GUERRIER DEBOUT CULTURE NAYARIT, MEXIQUE, 100 AV. - 250 APR. J.-C. Terre cuite brune à engobe rouge et décor crème, décorée de gravures. H. 62,5 - l. 32 - Ep. 25 cm Campé sur ses jambes massives, le buste harnaché dans une gaine tubulaire en cuire gravé, il brandit une massue. Son visage est orné de peintures de guerre et il porte un casque surmonté de deux ailettes. Son attitude imposante et sa taille en font une oeuvre exceptionnelle. Ces oeuvres étaient réalisées pour commémorer les rituels militaires. Elles soulignent la montée en puissance des chefs militaires dans la société Nayarit. Traces d'oxyde de manganèse et de racine. Etat: Cassé et recollé avec petites restaurations. Référence pour un objet similaire: Los Angeles County Museum of Art, Ref. M.86.296.64 Provenance: - Franco Monti, Milan 1970 - Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie Publié / Reproduit: - Vogue Italia: 386/II 1982. Article de Pierperide Tedeschi: Nella Casa di un collezionista - Straordinari capolavori di arte “primitiva”.